Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

10 января 2017
Каждому рабочему – качественный инструмент

Вся производственная цепочка предприятия начинается именно отсюда. Сегодня в состав отдела подготовки производства, возглавляемого Дмитрием Кетовым, входит бюро подготовки производства и бюро инструментального хозяйства. В отделе трудятся 14 человек, в основном это специалисты с большим стажем и опытом работы.

Основной задачей отдела подготовки производства является оперативный поиск и обеспечение цехов предприятия качественным инструментом и оснасткой. Зачастую подготовка ведется в условиях дефицита средств и времени. Эта работа кажется простой только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении оказывается, что для оснащения производства используется огромное количество самых разных видов инструментов: режущие, мерительные, слесарно­монтажные. Кроме того, в каждой группе есть своя градация. Специалистам необходимо не только держать в голове тысячи наименований, но также разбираться в том, для каких работ предназначен тот или иной инструмент, из какого материала он должен быть изготовлен и какими свойствами обладать.

Также в процессе работы нередко возникает необходимость в дополнительном инструменте, который должен быть изготовлен в кратчайшие сроки. Ответственность за это несут специалисты бюро инструментального хозяйства.

Под руководством опытного начальника бюро Ольги Михайловны Энгельман мастера и слесари­инструментальщики оперативно решают вопросы по обеспечению цехов.

– Наше бюро занимается обеспечением инструментом и необходимой оснасткой, – рассказывает Ольга Михайловна. – Работают квалифицированные инструментальщики Николай Петрович Кусакин, Сергей Александрович Анферов, Владислав Александрович Суслов, Рафис Ярмеевич Миняров. У этих ребят золотые руки. При необходимости они помогают и на производстве. Также хотелось бы отметить мастеров Екатерину Вениаминовну Бойкову и Нину Александровну Опатовскую, которые следят за тем, чтобы не было остановки на производстве.

В коллективе Ольга Энгельман пользуется безусловным авторитетом. В следующем году исполнится 30 лет с того момента, как она пришла на ЗиД. За это время Ольга Михайловна накопила колоссальный опыт, работая мастером, начальником цеха, поэтому не понаслышке знает производство.
Свою деятельность бюро ведет в тесном сотрудничестве с инструментальным цехом №3, где изготавливаются необходимая оснастка и оборудование. Часть инструмента для станков с ЧПУ приобретается под заказ.

Изготовленный и доставленный с других предприятий инструмент и оснастка хранятся на специально оборудованных складах. Складское хозяйство – образец того, как на предприятии соблюдается культура производства: здесь всегда царят чистота и порядок. У каждого инструмента своя ячейка для хранения. Поэтому необходимый инструмент для работы не нужно долго искать, он всегда под рукой.

Бюро подготовки производства занимается подготовкой необходимой документации. Успешно справляются со всеми поставленными задачами Людмила Захаровна Садилова, Ольга Николаевна Шестакова, Светлана Чугайнова. Это грамотные специалисты, неравнодушные и заинтересованные в успехе. Женщины очень ответственные и всегда работают слаженно.
– У нас в отделе очень высокий показатель взаимозаменяемости сотрудников, – подчеркивает начальник отдела Дмитрий Кетов. – Практически любой специалист может заменить отсутствующего коллегу, и благодаря этому работа никогда не останавливается.
К сожалению, на данный момент не всю технологическую оснастку и оборудование возможно изготовить на предприятии.

– Поэтому на бюро подготовки производства возложены функции обеспечения завода покупной оснасткой и нестандартным испытательным оборудованием, а это ведение договорной работы, приемка и сдача в эксплуатацию, – отмечает специалист отдела Светлана Чугайнова.

К производству специзделий предъявляются повышенные требования, поэтому и подготовка их производства нуждается в дополнительном контроле. Подготовкой первоначальной документации занимается Людмила Захаровна Садилова, на которой лежит огромная ответственность.

– Объем работы, выполняемый Людмилой Захаровной, большой, – считает начальник ОПП. – Для всех изменений требуются соответствующие документы. К сожалению, на сегодняшний день нет компьютерной программы, которая позволила бы облегчить работу.

Специалисты бюро принимают поступающую оснастку и проводят анализ того, какой инструмент чаще всего выходит из строя и требует замены. Помимо этого они регулярно посещают цеха предприятия, следят за тем, как рабочие эксплуатируют инструмент и оснастку. Инженер по инструменту Ольга Николаевна Шестакова работает в тесном сотрудничестве с бюро инструментального хозяйства, обеспечивая производство необходимой технологической оснасткой. Она составляет график изготовления оснастки, планирует работу инструментальщиков.
– У меня родители работали в инструментальном цехе, – говорит Ольга Николаевна. – Папа Николай Николаевич Мухин всю жизнь проработал на заводе шлифовщиком. Я сама работаю в инструментальном отделе с 1979 года. Сейчас мы включены в отдел подготовки производства, но функции практически не поменялись.

В этом году Завод имени Дзер­жинского освоил выпуск новых изделий, было возобновлено производство деталей. В том, что на сегодняшний день удалось обеспечить бесперебойную работу производственных подразделений ЗиДа, – немалая заслуга дружного коллектива и сплоченного отдела подготовки производства.


ДОСЛОВНО
Антон Александрович Кайгородов, главный инженер:
– Помимо текущей деятельности по поддержанию производства технологической оснасткой, мерительным инструментом и освоению новых изделий сегодня внедряются два изменения, которые должны улучшить работу. Во-первых, сейчас мы пересматриваем стандарт подготовки на производство, в котором прописываем процедуру испытания технологической оснастки. Это позволит избежать проблем со списанием материала, с тем, на ком лежит ответственность за испытание и т.д.
Во-вторых, в этом году мы ввели маркировку покупного инструмента. Это сделано для того, чтобы понять, сколько нужно инструмента для изготовления той или иной партии изделий. Думаю, что это позволит избежать лишних трат на покупку инструмента.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru