Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

22 июня 2016
Сбербанк открыл три первых специализированных счета для ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф. Э. Дзержинского».

Открытие счетов стало результатом огромной работы, проделанной руководством Завода имени Дзержинского. Сбербанк отказывался открывать такие специализированные счета, мотивируя отказ тем, что Завод имени Дзержинского находится в состоянии банкротства. Тем самым, кредитное учреждение создавало угрозу срыва гособоронзаказа (ГОЗ). Отсутствие специализированных счетов не позволяло Заводу получить средства на исполнение контрактов по государственному оборонному заказу.
Завод им. Дзержинского обратился в УФАС с жалобой на действия Сбербанка. В начале июня пермское управление ФАС России выдало кредитной организации предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Пермское УФАС заверило, что открытие специального счета не противоречит положениям Закона о банкротстве.
Сбербанк не стал оспаривать требования государственного органа и сразу заявил о готовности открыть специализированные счета после поступления необходимых недостающих документов. В кратчайшие сроки пакет документов был собран. И три первых счета Сбербанком были открыты.
- Первые поступления ожидаются после подписания необходимых дополнительных соглашений с плательщиками, что займет около полутора недель. Всего будут открыты 8 специальных счетов в Сбербанке. На сегодняшний день у нас есть потребность в открытии 10 дополнительных счетов в различных банках, среди них Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, - сообщили в финансовой службе Завода.
Режим использования спецсчетов строго определен Законом о гособоронзаказе. Средства, которые на них поступают, не могут быть использованы ни для каких иных целей, кроме выполнения работ по оборонному заказу.
- Открытие счетов служат гарантией выполнения госконтракта, гарантией того, что Завод будет жить дальше – рабочие будут и дальше получать заработную плату два раза в месяц. Открытие счетов позволит нам сохранить производство, закупить необходимые комплектующие и выполнить все контракты в срок, к чему мы приучили наших партнеров в последние пять лет, - отметил Исполнительный директор Завода Егор Заворохин.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru