Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

8 cентября 2015
МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА. ДЕНЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЯ

В январе 1931 года правительство приняло решение организовать на Пермском заводе им. Ф.Э. Дзержинского станкостро¬ительное производство точных токарно-винторезных и револьверных станков.
Тяжело дались заводу эти первые станки: надо было с азов начинать совершенно новое производство. За прототип был взят небольшой токарный станок одной из иностранных фирм. Часть узлов и деталей при проектировании была усовершенствована, а несколько позднее произведена полная модернизация станка. В проектировании новых станков принимали участие молодой инженер Айнбиндер, конструкторы Иртегов и Киселева.
И вот после всех расчетов приступили к первой сборке. Начальник станкостроительного цеха Никитин, мастера Аепешкин, Фадеев, слесарь Куликов, бригадир Головачев по несколько смен не выходили из цеха, стремясь во что бы то ни стало собрать станок к 14-й годовщине Октябрьской революции.
И, несмотря на все трудности, 6 ноября 1931 года первый образец был собран. На следующий день на праздничной демонстрации его везли во главе колонны дзержинцев.
Осваивая это сложное производство, наш завод перешел к быстрому росту. Постепенно он перешел из-под влияния Урал- сельмаша, под которым находился, когда производил только молочные сепараторы, в систему станкостроительной промышленности. С 1932 года наше предприятие стало называться «Машино-строительный завод им. Ф.Э. Дзержинского». Станки ТВСП серийно изготовлялись заводом в течение 6 лет — с 1932 по 1937 годы.

В 1933 году заводу было поручено впервые в стране освоить производство сепараторов для очистки трансформаторного масла. Прежде такие агрегаты покупали за границей за золото. Именно маслоочистительные сепараторы стали одним из основных видов заводской продукции. Эти машины постоянно совершенствовались. Первая значительная их модернизация была произведена в 1938- 1939 годах по инициативе талантливого конструктора Головкова.

Постепенно к шестидесятым годам ХХ века производство молочных сепараторов на заводе свернулось уступая место «масляным» В 2014 году исполнилось 90 лет сепараторному производству на заводе им. Ф. Э. Дзержинского Сепараторы марки «ЗиД»- надежная заводская продукция это
Нина Ефимова



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru